Детский сад / Статьи про детский сад: Почему ребенок обманывает. Ответы на ваши вопросы

Почему ребенок обманывает. Ответы на ваши вопросы

Почему ребенок обманывает. Ответы на ваши вопросы

Все мы знаем, что такое ложь, знаем и то, что обманывать — плохо. Но в жизни иногда приходится сталкиваться с таким явлением, как детская ложь. И это не одно и то же, что взрослая ложь.
Основной задачей является распознавание типа такой лжи и ее возможных причин, а их может быть множество. И ответ на свой вопрос: почему ребенок нас обманывает? – вы найдете здесь.
Одной из причин такого поведения может быть развитие воображения. Детям, особенно в раннем возрасте, нравится фантазировать. В вымышленном мире они чувствуют себя увереннее, там они меняют окружающую действительность под себя, могут там делать то, что в реальности делать не смогли бы. Проблемой это становится тогда, когда ребенок слишком долго «витает в облаках» и уже не может отличить правду от вымысла.



Другая причина — это страх перед родителями или другими авторитетными для него людьми. Ребенок боится наказания или разочарования со стороны взрослых. Он не желает быть отвергнутым и единственным выходом для себя видит обман. Такое поведение должно сигнализировать родителям о потере доверия между ними и их ребенком. Если малыш лжет из-за боязни наказания, то следует задуматься о суровости наказаний, об их справедливости. Если боится огорчить взрослых, то важно подумать о том, не слишком ли многого от него требуют.
Еще одна причина лжи — это корысть. Ребенок на каком-то этапе своей жизни понял, что, скрывая правду или сваливая вину на другого, можно получить желаемое или остаться безнаказанным. Ребенок может врать еще и потому, что таким образом он осваивает социальный навык лжи. Все люди время от времени прибегают к этому навыку по разным причинам: кто-то просто что-то недоговаривает, кто-то лжет во спасение, кто-то это делает из корыстных побуждений и т.д. Вот и малыш сначала неумело и осторожно оттачивает свой навык на вас, чтобы в будущем использовать его в социуме. Здесь задача родителей заключается в том, чтобы грамотно разъяснить ребенку, где ложь допустима, а где нет.
Важно обратить внимание еще и на то, нет ли лжи в семье. Если ребенок с детства становится свидетелем того, как его родители или близкие неискренны друг с другом, то тогда трудно будет добиться от него честности. Ложь он будет воспринимать в порядке вещей.
Причинами лжи также может являться потребность в независимости. Это происходит с детьми более старшего возраста — подростками. Они создают вокруг себя некое пространство, в которое нет доступа другим людям, либо туда допускаются, лишь избранные. Примером такой лжи может служить абсолютно бессмысленное вранье, например, подросток сказал родным, что был с друзьями, а на самом же деле просто гулял. Ни первый, ни второй варианты не влекут за собой наказания или порицания, просто таким вот образом ребенок проявляет свою независимость. И эта ложь, хоть и огорчает родителей, свидетельствует лишь о взрослении подростка.



Какой бы ни была ложь, в первую очередь она сигнализирует о неких процессах, происходящих с ребенком, которые вы раньше, в силу каких-то обстоятельств, не замечали. В любом случае паниковать не следует, просто надо разобраться в причинах такого поведения, и если это возможно, устранить их. Но, ни в коем случае не винить в происходящем ребенка.
Также рекомендуем вам почитать нашу авторскую литературу, которая сделана в виде папки передвижки. И если ваш ребенок ходит в детский сад, то принесите папку передвижку воспитателям, чтобы они провели с детьми урок о том, что лгать не хорошо.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии (0)  
 
Добавление комментария