Другие праздники / Сценарии: Конкурсы на праздник 8 марта в детском саду

Конкурсы на праздник 8 марта в детском саду

Родители и мамы в частности не особо хотят ходить в детский сад на праздники. Они предпочитают провести день дома за готовкой или за телевизором. И это напрасно. Потому что на любом празднике в детском саду весело и интересно. Скажите своим мамам, что вы приготовили для них веселые и смешные конкурсы на 8 марта. И проводить эти конкурсы вы будете в детском саду и только там. Тогда ваши мамы, а возможно и папы придут к вам на праздник и проведут время с вами и с пользой.

***

Конкурс 1 – 8 (восемь).
Для этого конкурса вам потребуется две длинные веревки или ленточки (3-5 м или более). Эти веревки (ленточки) раскладываются на полу в виде двух цифр 8. Дети тем временем делятся на две команды. Далее под музыку или по команде воспитателя, дети строятся друг за другом и идут по этой веревке (ленточке) паровозиком, положив руки друг другу на плечи, стараясь идти именно по веревке, не убирая рук с впереди идущего. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Конкурс 2 – Угадай свою маму.
Детей по очереди уводят в другую комнату и там им завязывают глаза. А между тем три или четыре мамы, среди которых мама ребенка, который в другой комнате, встают в круг. Ребенка приводят обратно и ставят в этот круг. И мамы по очереди говорят какую-нибудь фразу, например, ты мое солнышко. И ребенок должен угадать, где его мама стоит, и подойти к ней. При возможности можно чтобы мамы спели.

Конкурс 3 – Мамы и сказки.
Мамы читают своим детям сказки на ночь. Но запоминают ли они их. В этом конкурсе дети по очереди будут говорить фразы из сказок, а их мамы угадывать, что это за сказка. Лучше брать отрывки, которые у всех на слуху, например, там чудеса, там леший бродит, или я мышка норушка, а ты кто, и другие.

Конкурс 4 – Мамина помощница.
На столе перед девочками лежат фрукты, овощи, ложки, вилки и другие изделия. Задача девочек помочь маме приготовить суп, компот и кашу. И поэтому они должны, сначала выбрать продукты, которые подойдут для супа, потом продукты для компота и затем продукты для каши. Можно есть устроить в соревновательном режиме. То есть, кто вперед и правильно отберет все продукты, тот и победил.

Конкурс 5 – Вкус лета.
Детям завязываются глаза и предлагают попробовать на вкус разные ягоды и фрукты. Например, кусочек груши, виноград, банан, лимон и так далее. А дети должны на вкус определить, что им дали. Дети и поедят вкусно и смогут потренировать свои вкусовые навыки.

Конкурс 6 – Продолжи текст.
Детям и их родителям читают кусок сказки, стихотворения, песни и так далее. Но в какой-то момент останавливаются, и дети с родителями должны закончить текст. Главное брать всем известные произведения и песни, чтобы можно было закончить.

Конкурс 7 – Угадай, где конфетка.
Три мамы садятся в ряд. У одной из них в одной руке конфетка, а у других в руках записки с заданиями для ребенка. Дети по очереди должны угадать, в какой руке конфета. Если ребенок выбрал руку, а там записка с заданием, то он выполняет это задание. Примеры заданий самые разные, например, спеть тесню, рассказать стих, попрыгать на одной ноге и так далее. А если ребенок угадал, где конфета, то он ее получает себе.

Конкурс 8 – Отвези куклы в детский сад.
Надо кегли поставить в одну линию, чтобы их можно быть обойти вместе с коляской. На коляску сажают куклу, и дети везут ее в детский сад. Можно провести этот конкурс в командах, а можно по одному человеку на время. Главное не сбивать кегли. Если кегля сбита, то штраф одна секунда.

Конкурс 9 – Узнай кто это.
Воспитатель показывает ребенку картинку животного или птицы. И ребенок не говоря, кто изображен на рисунке, должен описать его своей маме. Например, воспитатель показывает ребенку слова. И ребенок описывает маме примерно так: он большой, у него большие ухи, четыре лапы, УК него есть хобот. И мама должна угадать, о чем идет речь.

Автор: qwerty2009 и Kis04ka (centrprazdnika.ru)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии (0)  
 
Добавление комментария