Другие праздники / Сценарии: День бабушек и дедушек - сценарий праздника / Интересный сценарий на день бабушек и дедушек / Идеи мероприятия, конкурсы

Сценарий праздника на день бабушек и дедушек в начальной школе, в библиотеке, в детском саду



Сценарий игровой программы на день бабушек и дедушек – это игры и конкурсы, смешные развлечения и даже небольшая викторина. Сам праздник можно устроить в начальной школе в любом классе, в детском саду или же в библиотеке, куда частенько приходят пожилые люди. Мы подготовили идеи для мероприятия, а также шаблоны, чтобы украсить помещение и сделать обстановку более праздничной.

Подготовка ко дню бабушек и дедушек – шаблоны для оформления



Чтобы праздник прошёл ярко и всё было красиво нужно подготовить не только хорошую развлекательную и торжественную часть, но и украсить помещение. Для украшения класса, детского сада или библиотеке можно использовать наши готовые шаблоны.
Во-первых, это красивые речевые облачка:

День бабушек и дедушек - сценарий праздника / Интересный сценарий на день бабушек и дедушек / Идеи мероприятия, конкурсы


15 речевых облачков можно использовать и как украшение, развесив их на окнах и стенах, и как шаблоны для фотосессии.



Также у нас есть интересная стенгазета на день бабушек и дедушек:



Стенгазета состоит из 9 листов формата А4. Это удобно для распечатки, а после вы сможете легко всё соединить и повесить на информационный стенд. На стенгазете интересная информация, плюс есть место, где дети смогут написать свои слова поздравлений.



Конкурсно игровая программа ко дню бабушек и дедушек



Наша конкурсно игровая программа будет проходить следующим образом: бабушки и дедушки это одна команда, а вторая команда – это их внуки и ученики школы или дети в детском саду.
Сценарий праздника разделён на несколько частей и в каждой части свои игры и конкурсы. Приступим!

Первая часть мероприятия – викторина



Первая часть будет простая. Тут всё пройдёт в виде викторины: ведущий задаёт вопрос, команды отвечают.
Команды отвечают по очереди: сперва вопрос детям. Если они ответили не верно или не знают ответ, то ход переходит команде бабушек и дедушек. Если ответ верный, то один бал зарабатывают наши «старички».
В этом раунде право первым отвечать на вопрос всегда имеет команда, которая не ответила в предыдущий вопрос!

Где взять вопросы?
Смотрите нашу готовую викторину с ответами ко дню бабушек и дедушек.


Вторая часть мероприятия – угадай



Вот тут уже будет чуточку сложнее, так как командам предстоит угадывать ответ самим, без какой-либо подсказки.
Что будем угадывать? Например, название сказки и автора. Ведущий берёт сказку, например, «Красная шапочка», и зачитывает небольшой отрывок из неё. Желательно отрывок из середины, чтобы не было упоминаний главных героев и не сразу было понятно, что это за сказка. Какая команда первой угадала сказку, та зарабатывает ещё один бал.
Так можно загадать 3-5 сказок.

В этом же раунде командам можно загадывать самые разные песни: детские, колыбельные, даже новогодние. Ведущий может читать текст песни, как обычный рассказ, а команды угадывают, что это за песня. Второй вариант для игры: включаете музыку, а команды угадывают песню.
Если дети не знают текст песен и не знают колыбельные песни, то поступим следующим образом: для бабушек и дедушек будем включать музыку из колыбельных песен, а для детей музыку из современных мультфильмов. Вот тут команды будут почти в одинаковых условиях.

Идём дальше и у нас на очереди игра – отгадай мультфильм. Подготавливаете картинки из самых разных мультфильмов: современных и не очень. Показываете картинки командам, и они отгадывают названия.
Тут желательно сделать так, чтобы команды были в равных условиях, поэтому готовьте одинаковое количество картинок современных мультфильмов, которые знают дети, и старинных мультиков, которые больше знакомы людям в возрасте.

Третья часть мероприятия – активная



Ох, что-то мы засиделись – пора размяться!
В этой части мероприятия будут активные конкурсы.
Сперва команды встают друг против друга. Между ними на полу лежит верёвка. У каждой команды по 15 воздушных шариков: у детей красного цвета, а старичков зелёного. Ведущий даёт отмашку и команды начинают перебрасывать свои шарики на сторону другой команды. Конкурс длится 3-4 минуты. После ведущий останавливает игру и подсчитываем, на чьей стороне больше шариков, та команда проигрывает.

Следующий конкурс называется – художники.
У каждой команды небольшая полоса препятствий: пару конусов, которые нужно обойти змейкой и между стульями привязана верёвка, которую нужно перешагнуть или перепрыгнуть.
После полосы препятствий на столах лежат листы ватмана и карандаши. Первые участники команды проходят полосу и начинают рисовать: дети рисуют бабушку или дедушку, а взрослые рисуют ребёнка.
Важно! Полосу препятствия должны пройти все и каждый участник команды должен что-то нарисовать. После смотрим, что получилось и тут важно, что один бал получает команда, которая первой всё закончила, и ещё один бал получает команда, которая нарисовала лучше.

А теперь поиграем в конкурс – пойми меня.
Правила игры всем известны: каждый участник команды объясняет следующему какой-то предмет или слово. Как только второй участник команды понял слово или угадал, то он уже сам объясняет это третьему и так далее. Последний участник говорит, что за слово или предмет был загадан.

Подведение итогов



Не забывайте после каждого конкурса подсчитывать количество очков у каждой команды. После всех конкурсов считаем общий итог и объявляем победителей.

Победителей и участников мероприятия можно наградить памятными дипломами и грамотами.
(Нажимайте на картинки и сохраняйте шаблоны себе для последующий распечатки)



На этом всё!
Надеемся, наши идеи ко дню бабушек и дедушек вам понравились и вы сможете устроить незабываемый праздник!
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии (0)  
 
Добавление комментария