Детский сад / Статьи про детский сад: Как научить ребенка читать и по слогам и быстро

Как научить ребенка читать и по слогам и быстро

Как научить ребенка читать и по слогам и быстро

Всем известно, что чтение это основа из основ всего обучения. И поэтому к школе ребенка надо подготовить заранее. Надо чтобы он хотя бы знал алфавит к первому классу, а лучше всего, чтобы он уже умел читать, пусть и по слогам. Но как научить ребенка читать пусть и по слогам? Многие родители скажут, что это невозможно, что только в школе детей обучат этому. Но они ошибаются, научить любого ребенка алфавиту, научить его читать и по слогам и быстро можно даже дома и даже вам. Не верите? А зря! Прочитайте наши советы и выполняйте их, и вы сами увидите, как ваш ребенок не только учится читать, но и делает это с интересом.



Некоторые родители стремятся научить своего ребенка читать в очень раннем возрасте, когда он к этому совсем не готов. Они пытаются научить его запоминать буквы. Малыш с трудом справляется с таким заданием. А потом у него пропадает интерес и он не хочет учиться дальше. Обучать ребенка чтению можно с трех или четырех лет. Некоторые дети сами просят об этом, когда видят в руках у мамы или папы книгу. Начинать нужно с изучения букв. Купите своему малышу красочный алфавит или азбуку с картинками. В игровой форме ему легче всего будут запоминаться уроки. После этого малыша можно постепенно учить складывать буквы в слоги. Не проводите одно занятие слишком долго, потому что ребенок может утомиться. Его внимание начнет рассеиваться, он перестанет запоминать. Можно сделать перерыв между уроками на день или на два дня. Тогда у ребенка не пропадет интерес, и его можно будет с легкостью обучать дальше. Когда ребенок научиться складывать буквы в слоги, можно учить его читать слова. Но не торопите вашего малыша.

Чтобы ребенок что-то сделал, чему-то научился его надо заинтересовать. Поэтому можно сделать детское портфолио для своего ребенка. И он очень захочет узнать, что же там такое написано про него и будет стараться выучить буквы как можно быстрее и прочитать, наконец, свое портфолио.
Пусть занятия длятся около двух месяцев. Этого времени будет достаточно, чтобы материал хорошо усвоился. Пусть ребенок прочитает слово и повторит его несколько раз. Превратите занятие в игру. Пусть он прочитает слово и нарисует, предмет, который оно обозначает. После этого можно перейти к чтению небольших детских книжек. Яркие картинки привлекут его внимание. Чем взрослее будет становиться ребенок, тем сложнее должны становиться игры. Научите его читать с интонацией. Пусть он попробует говорить голосом какого-нибудь сказочного героя. Обсуждайте с ребенком то, о чем было написано в книге. Не переставайте читать ребенку сами. На самом интересном месте отложите книгу в сторону и займитесь своими делами. Интересный сюжет привлечет ребенка к самостоятельному чтению. Если у вас есть дети еще меньшего возраста, попросите ребенка почитать им. Не забудьте похвалить его за хорошее чтение. Научите малыша бережно обращаться с книгами. Читайте сами, пусть вы будете примером для вашего ребенка. Ходите вместе в книжные магазины или на книжные выставки.
Если вы научите вашего ребенка читать в возрасте четырех лет, то к первому классу он овладеет хорошей техникой чтения и порадует вас своими успехами.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии (0)  
 
Добавление комментария